Станислав Волженцев из Коми на ЭКМ в Чехии вошел в первую "десятку" лыжников

Сегодня, 11 февраля, в Нове Месте (Чехия) стартовал 14-й этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Как сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт", россиянин Максим Вылегжанин стал бронзовым призером в гонке на 30 км классическим стилем с масс-старта. В первую "десятку" вошли четверо россиян. За ним финишировали Константин Главатских и Станислав Волженцев (Коми), а Илья Черноусов был восьмым. Победил швед Йохан Олссон, вырвав 1,5 секунды у швейцарца Дарио Колоньи и обойдя Вылегжанина на 16,0.

Лыжные гонки. Кубок мира. 14-й этап. Нове Место (Чехия), 11 февраля

Мужчины. 30 км (К).
1. Йохан Олссон (Швеция) – 1:13.42,0. 2. Дарио Колонья (Швейцария) – отставание 1,5. 3. Максим Вылегжанин – + 16,0. 4. Константин Главатских – + 16,6. 5. Станислав Волженцев – + 17,7… 8. Илья Черноусов – + 19,0… 18. Александр Легков – + 29,9… 35. Александр Уткин (все – Россия) – + 2.58,9.

У женщин в гонке на 15 км классическим стилем победила норвежка Марит Бьорген, опередив на четыре секунды полячку Юстину Ковальчик, на 14 – соотечественнцу Терезу Йохауг. Лучшая из россиянок Алия Иксанова замкнула первую "десятку". Спортсменка из Коми Юлия Иванова показала 20-ый результат.

Женщины. 15 км (К).
1. Марит Бьорген (Норвегия) – 39.20,3. 2. Юстина Ковальчик (Польша) – отставание 4,0. 3. Тереза Йохауг (Норвегия) – + 14,3… 10. Алия Иксанова – + 1.56,2… 19. Юлия Тихонова – + 3.00,2. 20. Юлия Иванова – + 3.01,6. 21. Ирина Хазова – + 3.02,8… 23. Анастасия Доценко – + 3.08,7. 24. Валентина Новикова (все – Россия) – + 3.16,4.

Результаты старта прокомментировал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин. В частности, по его словам, "немножко не получилась гонка у Юлии Ивановой, было падение. А так думаю, что она тоже рядом с "десяткой" должна была быть. Но из-за падения у нее только 20-й результат".

Нарпомним, программа ЭКМ в Чехии включает в себя гонку с общего старта на 15 и 30 км классическим стилем и эстафету 4 х 5 км и 4 х 10 км.