В Сыктывкаре прошел второй чемпионат по смешанным единоборствам (фото)

Второй открытый городской чемпионат по смешанным единоборствам "Parma Fights II: INITIATION" прошел в Сыктывкаре на базе республиканского стадиона сегодня, 11 февраля.

В нем приняли участие около 50 спортсменов в возрасте от 14 лет и старше. Это представители различных направлений борьбы из Сыктывкара, Ухты, Москвы, Кирова и Перми.

С 9:00 до 10:00 проходило взвешивание, в 11:00 начались предварительные поединки по грепплингу (тактической борьбе), в 14:00 состоялось торжественное открытие чемпионата, затем - финал по грепплингу и, пожалуй, самая зрелищная часть турнира — схватки "Миксфайт", предполагающие не только борьбу, но и ударную технику.

В категории свыше 84 кг по грепплингу победу одержал представитель сыктывкарского клуба смешанных единоборств "Север" Михаил Яруков, в категории до 84 кг - Андрей Шишкин из Кирова (клуб "Динамо"), в категории до 77 кг — ухтинец Владислав Коновалов (клуб "Ратибор"), в категории до 70 кг - Вячеслав Юровских из Москвы (клуб "Слава"), в категории до 66 кг — ухтинец Данил Кобозев (клуб "Ратибор").

В дисциплине "Миксфайт" в категории до 70 кг первое место занял Олег Кулик (ДЮСШ №1 Сыктывкара). В той же категории в рейтинговых схватках лучшими стали Никита Алферов (сыктывкарский клуб "Север") и Вячеслав Поляков (клуб "Витязь" Сыктывкара). В категории до 77 кг золотую медаль завоевал Артем Ямщитов ("Ратибор", Ухта). В категории до 84 кг уверенно выиграл чемпион Коми по боевому самбо и рукопашному бою Роман Ярыкин (клуб "Север", Сыктывкар).

Также состоялось два супербоя в дисциплине "Миксфайт". В первом, где боролись спортсмены весом до 66 кг, победу одержал Виктор Петрикас (клуб "Север", Сыктывкар). Он одолел Ивана Попова из Перми, которому досталось почетное второе место. Схватка продолжалась два раунда по пять минут каждый. Соперники так упорно не уступали друг другу, что судьям пришлось добавить дополнительное время.

По итогам второго супербоя (среди борцов весом свыше 93 кг) победителем стал также представитель сыктывкарского клуба смешанных единоборств "Север" Павел Вавилов.
Он обошел в мастерстве Владимира Керенчука из Ухты (клуб "Ратибор"). Для того,чтобы распределить места, судьям хватило одного раунда.

Призеров наградили дипломами, медалями и памятными подарками (футболками с символикой соревнований, кружками и т.д). Победителям, помимо прочего, вручили кубки турнира "Parma Fights II: INITIATION".

Напомним, организатором, как и в прошлом году, выступил городской клуб смешанных единоборств "Север" при поддержке межрегиональной общественной организации "Северо-Западная лига боевого самбо". Первый чемпионат по смешанным единоборствам прошел в Сыктывкаре в июне 2011 года.