Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельские жители в Коми посещают кинотеатры в три раза чаще, чем городские

Сельские жители в Коми посещают кинотеатры в три раза чаще, чем городские
Сельские жители в Коми посещают кинотеатры в три раза чаще, чем городские
logo
Сельские жители в Республике Коми посещают кинотеатры в три раза чаще, чем городские. Вообще же в 2000 году только каждый третий житель республики один раз посетил киносеанс. Об этом сообщила министр культуры РК Светлана Горчакова на недавнем заседании коллегии Министерства культуры Коми.

Вместе с тем, в прошлом году сеть муниципальных киноустановок в городах и районах республики сократилась еще на двадцать единиц. На сегодня только один кинотеатр в республике переоснащен современным кинооборудованием. Это кинотеатр "Каскад" в Воркуте. После его модернизации посещаемость возросла в десятки раз.

Как прозвучало на заседании, имеющийся республиканский фильмофонд сохраняется неудовлетворительно. Из девяти тысяч копий картины первой категории составляют лишь три процента. Только при ликвидации Воркутинского отделения кинопроката было утрачено более тысячи копий художественных и документальных картин, отметила С.Горчакова.

Всего на содержание киносети республики и кинопроката необходимо около двенадцати миллионов рублей в год и девять миллионов - на приобретение фильмов. Бюджетное финансирование по программе "Кинематография" в прошлом году составило 42 процента. На эти средства было приобретено 23 фильма, тогда как нужно порядка двухсот.