Чемпионат и первенство Коми собрал в Сыктывкаре порядка ста гиревиков

Порядка ста гиревиков приняли участие в чемпионате и первенстве республики по гиревому спорту в столице Коми.

Как сообщил "Комиинформу" главный судья и тренер сыктывкарской команды Евгений Анисимов, в первый день состязаний прошел чемпионат среди мужчин.

В легком весе до 63 кг первое место занял Андрей Ложкин из Княжпогостского района, в следующих весовых категориях призы достались воркутинцам: в категории 68 кг — Вячеславу Авдонину, 73 кг — Николай Тропинин, 78 кг — Василий Садовин, 85 кг — Евгений Шарипов. В категории до 95 кг первый результат показал сыктывкарец Николай Мелехин, до 105 кг — сыктывкарец Александр Борисов. "Золото" категории свыше 105 кг получил ухтинец Артурас Каминскас.

Второй день состязаний стал "звездным часом" для юношей и ветеранов. В первенстве среди юношей в самой легкой категории до 58 кг лучший результат — у 15-летнего сыктывкарца Евгения Ермошенко, который стал самым молодым участником. В тяжелой категории свыше 73 кг — первое место у Николая Чеусова из Сыктывкара.

В этот же день соревновались ветераны. В категории от 40 до 50 лет, 85 кг первым стал сыктывкарец Александр Борисов, старше 50 лет и до 85 кг — сыктывкарец Виктор Губкин, свыше 85 кг — Роман Чуба, до 73 кг до 50 лет — Вячеслав Авдонин из Воркуты, старше 50 лет до 73 кг — сыктывкарец Юрий Шубин.

Среди самых старших участников в возрасте от 60 лет первым стал Александр Ладанов из Княжпогостского района.

"В целом спортсмены выступили очень хорошо, видно, что мастерство их повысилось. Участников в этом году было много, в первый день соревнований нам пришлось судить до 10 часов вечера", - поделился впечатлениями собеседник информагентства.

Спортсмены, занявшие призовые места и показавшие достойные результаты, в апреле поедут на соревнования по гиревому спорту в Санкт-Петербург.