Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске возрождают народный контроль

В Усинске возрождают народный контроль
В Усинске возрождают народный контроль
logo

На расширенном заседании президиума Усинской районной организации ветеранов утверждено Положение о Группе народного контроля.

Как сообщается на сайте муниципалитета, группа народного контроля - это общественный орган, созданный при Усинской районной организации ветеранов в целях защиты конституционных и социальных прав граждан, проживающих в муниципальном образовании, и борьбы с нарушениями прав потребителей услуг.

Основная цель групп народных контролёров – защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке "производитель- продавец – потребитель". К основным задачам народного контроля относятся: поддержка усилий правительства РФ и Коми, органа местного самоуправления по реализации политики продовольственной безопасности, качества социально значимых товаров и услуг; обеспечение контроля за ростом цен на продовольственные товары, лекарственные средства, товары общественного питания, транспорт, а также на качество предоставления услуг в сферах реализации указанных товаров и услуг;

Все действия членов групп народного контроля будут производиться в рамках действующего законодательства. Они имеют право инициировать, принимать участие и оказывать содействие в проверках, проводимых органом местного самоуправления, направленных на проверку качества и правильности ценообразования социально значимых товаров и услуг (транспорт, общественное питание, торговля промышленными и продовольственными товарами, фармацевтические услуги).

В обязанности членов группы, помимо соблюдения законодательства РФ, входит проведение проверки, составление актов по итогам проверки и направление их в администрацию города. Также все члены группы народного контроля ежемесячно будут предоставлять отчёт о проделанной работе в Усинский Совет ветеранов.