Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошлый год судебные приставы Коми взыскали в должников почти 3 миллиарда рублей

За прошлый год судебные приставы Коми взыскали в должников почти 3 миллиарда рублей
За прошлый год судебные приставы Коми взыскали в должников почти 3 миллиарда рублей
logo

УФССП России по Коми подвело итоги работы за 2011 год.

Как отметил на расширенном заседании коллегии руководитель Управления Сергей Щебекин, прошлый год был насыщенным. С 1 января у института принудительного исполнения появились новые полномочия, внесены существенные изменения в законодательство.

Так, на приставов возложили обязанности по обеспечению принудительных приводов по административным делам. Появилась открытая база данных по исполнительным производствам, что позволило гражданам узнать о своих долгах еще до меры пресечения. Также стали проверяться факты оплаты штрафов. Раньше на исполнение приставов поступали штрафы уже добровольно оплаченные гражданами.

С нового года на приставов-исполнителей легла обязанность по исполнению решений о принудительном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы страны. Особенность прошлого года в техническом плане установка нового прораммного комплекса во всех территориальных подразделениях службы.

Всего на исполнении приставов было 570 тысяч исполнительных производств, что на десять тысяч больше, чем в 2010 году. 402 тысячи производств было окончено и прекращено. Взыскано 2 миллиарда 937 миллионов рублей взыскано, это больше на 36 миллионов рублей в сравнении с данными позапрошлого года.

Службой вынесено 2,5 тысячи постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы России. Эта мера позволила взыскать с них 40 миллионов рублей. В прошлом году было исполнено около восьми тысяч приводов лиц в суд. Пресечены попытки проноса в суды 1,5 тысячи запрещенных предметов.

Однако, из 20 показателей не выполнеными остались 5. Это процент производств, оконченных фактическим исполнением, процент исполнения судебных актов, неэффективно исполнялись акты судебных и иных органов. Тем не менее, по итогам года Управление республики поднялось в общероссийском рейтинге более чем в два раза.