Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация с обеспечением правопорядка в Коми стабильна — Вагиз Саттаров

Ситуация с обеспечением правопорядка в Коми стабильна — Вагиз Саттаров
Ситуация с обеспечением правопорядка в Коми стабильна — Вагиз Саттаров
logo

В Администрации главы и правительства Коми прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка с руководителями министерств, ведомств. На селекторной связи находились главы муниципалитетов.

Как отметил глава республики Вячеслав Гайзер, декабрьская избирательная кампания в Коми прошла спокойно. Руководство региона рассчитывает на такую же слаженную работу и на президентских выборах.

При обсуждении состояния законности и правопорядка губернатор попросил уделить первоочередное внимание болевым точкам, особенно волнующих всех жителей республики. Это нарушения в сфере трудовых отношений, ЖКХ, ситуация по лесным пожарам.

По словам первого зампрокурора Коми Вагиза Саттарова, в целом ситуация с обеспечением правопорядка в регионе стабильна. Однако, в некоторых сферах остаются проблемы.

Во-первых, это нарушения прав граждан на оплату труда. По итогам прошлого года было возбуждено 16 уголовных дел, 6 директоров дисквалифицированы. По 69 предприятиям-банкротам долг составил 176 миллионов рублей. Проверки будут продолжены.

Претензии прокуратуры коснулись и деятельности Госавтоинспекции в части подготовки водителей (88% ДТП произошло в прошлом году по их вине). В сфере ЖКХ по итогам года было возбуждено 36 дел. "У руководства управляющих компаний оказались люди, основная цель которых - получение прибыли, а не оказание услуг населению", - подчеркнул В.Саттаров.

Серьезные проблемы остаются с обеспечением пожарной безопасности в лесах. Усилия прошлого года оказались частично запоздалыми, а некоторые муниципалитеты сработали ненадлежащим образом. Весной в некоторых населенных пунктах начнутся комплексные проверки их готовности к пожароопасному периоду.

Хотя в целом в регионе отмечается снижение преступности, остаются вопросы с финансированием программ по правопорядку, сообщил зампрокурора. "В ряде муниципалитетов ассигнования были увеличены на 11 процентов, но мероприятия проведены не полностью. С этим предстоит разобраться", - заключил выступающий.