Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми отказал вызвать на процесс по делу о заказчиках поджога "Пассажа" Григория Чекалина

Верховный суд Коми отказал вызвать на процесс по делу о заказчиках поджога "Пассажа" Григория Чекалина
Верховный суд Коми отказал вызвать на процесс по делу о заказчиках поджога "Пассажа" Григория Чекалина
logo

Верховный суд Коми отказал вызвать на процесс по делу о заказчиках поджога "Пассажа" Григория Чекалина.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат Константин Рыбалов, в ходе заседания 7 февраля суд допросил сотрудника полиции Сосногорска Александра Хозяинова.

Свидетель показал, что днем 11 июля 2005 года он вместе с супругой находился недалеко от торгового центра, припарковавшись возле перекрестка. Затем увидел двух выбегавших из "Пассажа" молодых людей. Свидетель находился возле правого торца "Пассажа". Молодые люди сначала побежали в противоположную Хозяинову сторону. Однако после развернулись и побежали в другую сторону, так что свидетель смог увидеть лицо одного из них в течение пяти секунд.

В ходе судебного заседания А.Хозяинов вновь опознал Алексея Пулялина как молодого человека, выбегавшего из "Пассажа" за несколько минут до того, как начался пожар. Напомним, осужденные пожизненно за поджог торгового центра Алексей Пулялин и Антон Коростелев участвуют в громком процессе в качестве потерпевших по одному эпизоду. Лицо второго юноши свидетель не запомнил.

Кроме того, свидетеля попросили нарисовать схему того, как все происходило. "Через год после трагических событий Хозяинов опознал Пулялина среди статистов. На вчерашнем заседании я поинтересовался, насколько уверенно можно опознать человека на бегу, которого вы видели в течение пяти секунд. Это важная деталь", - добавил собеседник агентства.

После этого К.Рыбалов ходатайствовал о вызове в суд Григория Чекалина, который неоднократно заявлял о том, что показания свидетеля Хозяинова являются ложными. С этим не согласилось Гособвинение. В итоге судья Александр Мищенко в удовлетворении ходатайства стороны защиты отказал.

Кроме того, на вчерашнем заседании Алексей Пулялин попросил возобновить просмотр видео с места трагедии, где видно, что машины, о которой говорил свидетель, там не было. Однако, суд решил, что просматривать видео еще раз нет смысла.

Очередное заседание по нашумевшему делу пройдет 13 февраля.