Шесть медалей привезли сыктывкарцы с чемпионата и первенства Татарстана по тхэквондо ИТФ

Шесть медалей привезли воспитанники ДЮСШ№5 Сыктывкара с открытого чемпионата и первенства Республики Татарстан по тхэквондо ИТФ.

Как сообщил "Комиинформу" старший тренер Коми по тхэквондо ИТФ Максим Старцев, соревнования в Набережных Челнах собрали 230 спортсменов.

Абсолютной победительницей стала Евгения Лапшина. В программе туль её техника выполнения была лучшей из 16 тхэквондисток. Проведя два боя, она оказалась победительницей и в спарринге до 55 кг.

Семен Арапиев в программе туль стал третьим. Он провел два поединка и занял первое место в категории до 45 кг.

Влад Чупров бился в категории свыше 69 кг и занял первое место. Бои проходили в упорной борьбе, он оказался более точным и проявил сильные стороны своего характера.

Никита Ракин занял второе место по программе туль. "В спарринге он в первом же бою попал на победителя и, к слову сказать, проиграл с маленьким перевесом. Противнику с Никитой пришлось нелегко, хотя остальные бои он выигрывал со счетом 4:0", - отметил собеседник агентства.

Теперь спортсменам из Коми предстоит участие в чемпионате и первенстве России по тхэквондо ИТФ. Соревнования пройдут 22-26 февраля в Москве. На них отправятся около 10 тхэквондистов из Сыктывкара, Усинска, Воркуты, Ухты и Сосногорска. Три человека будут бороться за медали на чемпионате, остальные — на первенстве среди юниоров и юниорок. Победители получат право участвовать в чемпионате и первенстве Европы по по тхэквондо, которое пройдет в Болгарии в мае этого года.

По словам собеседника агентства, ребята настроены серьезно. Радует то, что недавно была усовершенствована система возрастных категорий для юниоров. Если раньше в поединках 14-летний спортсмен по жеребьевке мог попасть в спаринг с 17-летним, то теперь эта ощутимая разница в возрасте устранена. Юноши и девушки выступают в группах 11-13 лет, 14-15 и 16-17 лет.

Ожидается, что на чемпионат и первенство России съедутся порядка 400 участников из разных регионов страны. Спортсмены из Коми выезжают на эти турниры ежегодно. В 2010 году тхэквондист из республики завоевал на России "золото", а в последствии занял второе место на первенстве Европы.