Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возобновлено обогащение нефтетитановой руды

В Коми возобновлено обогащение нефтетитановой руды
В Коми возобновлено обогащение нефтетитановой руды
logo
В Республике Коми вновь начато обогащение нефтетитановой руды. Об этом "Комиинформу" сообщил министр-руководитель Администрации Программы развития экономики РК Игорь Гранович.

По его словам, на обогатительной фабрике возле поселка Ярега Ухтинского района, законсервированной три года назад, получены первые 20 тонн концентрата. Это часть опытной партии, которая будет отправлена на ОАО "Ключевской завод ферросплавов" (Свердловская область).

Всего на завод, где пройдут исследования концентрата, планируется поставить 150 тонн сырья. Цель исследования - разработать технологию получения из ярегских руд сырья для производства металлического титана и легированных сплавов.

Сейчас, напомнил И.Гранович, продолжается экспертиза "Обоснований инвестиций в комплексное освоение Ярегского нефтетитанового месторождения". Проект "Обоснований..." уже утвердили Государственный комитет России по жилищной и строительной политике и Федеральный горный и промышленный надзор РФ. В скором времени должна завершиться экспертиза проекта в Министерстве природы России.