Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми проанализировала работу по правовому просвещению населения

Прокуратура Коми проанализировала работу по правовому просвещению населения
Прокуратура Коми проанализировала работу по правовому просвещению населения
logo

В 2011 году прокуроры республики провели 858 мероприятий по правовому просвещению, включая чтение лекций, проведение бесед в коллективах по месту работы или жительства, образовательных заведениях, общественных объединениях. Особое внимание уделялось правовому воспитанию в молодежной среде.

Прокуроры Усть-Куломского, Сыктывдинского, Удорского района провели беседы с учащимися старших классов школ района на тему профилактики правонарушений несовершеннолетних, употребления спиртосодержащих напитков.

Работники прокуратуры Ижемского района выступали с разъяснениями законодательства в ходе проведения ярмарки рабочих мест для выпускников общеобразовательных учреждений, а также при проведении Единых профилактических дней.

Кроме того, прокуроры всех городов и районов выступают на заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних по различным вопросам профилактики и пресечения правонарушений несовершеннолетних, ответственности родителей за воспитание своих детей.

Продолжена практика проведения "прямых линий" по наиболее актуальным вопросам. Так, представители прокуратуры Сыктывкара приняли участие в проведении "прямых линий" по вопросам соблюдения законности в сфере ЖКХ и защиты прав потребителей. Поступившие на прямую линию вопросы граждан и ответы на них затем размещены в печатных средствах массовой информации.

В целях правового просвещения населения успешно использовались изданные прокуратурой республики наглядные материалы, в частности брошюры, памятки.

В качестве примера можно привести информационно-справочную брошюру под названием "Ваши права защищены законом", в которой отражена информация о полномочиях прокуратуры, рекомендации о первоочередных действиях граждан в случае нарушения их прав.

Для оказания правовой помощи подготовлена памятка "Если нарушены права граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства", в которой приводятся наиболее типичные нарушения законодательства в данной сфере и алгоритм действий в целях восстановления нарушенных прав (примерные образцы исковых заявлений, жалоб). Кроме того, прокуратура республики распространила среди населения памятку "Если у Вас вымогают взятку".

Наглядные пособия распространялись во время проведения мероприятий по правовому просвещению, встреч с общественными организациями.

В работе по распространению правовых знаний прокуроры стали активнее взаимодействовать со средствами массовой информации, подготовлено 1812 выступлений, связанных с правовым просвещением.

В течение года в СМИ размещены публикации по вопросам выявления латентной преступности, соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, разъяснения о правах граждан по оплате труд, в жилищной сфере, соблюдения прав несовершеннолетних, земельного и лесного законодательства.

Разъяснения работников прокуратуры по вопросам применения наиболее актуальных нормативных правовых актов размещаются на сайте прокуратуры республики в сети Интернет в разделе "Прокурор разъясняет".

В связи с многочисленными жалобами граждан на действия управляющих компаний по начислению корректировок платы за коммунальные услуги в этом разделе представлены образцы исковых заявлений о признании незаконными действий по корректировке платы за коммунальные услуги, о понуждении к проведению текущего ремонта общего имущества собственников в многоквартирном доме. Внедрение такой формы правового просвещения нашло положительный отклик у пользователей сайта, что подтверждается большим количеством показов информационного материала и его последующим использованием в различных печатных средствах массовой информации.

Работа по повышению правовой грамотности, воспитания граждан в духе уважения к закону проводится в тесном контакте со всеми институтами гражданского общества: общественными организациями, движениями, политическими партиями.

Руководство прокуратуры республики всегда откликается на приглашения общественных организаций об участии в мероприятиях по правовой тематике.

В прокуратуре республики создана рабочая группа по взаимодействию с общественными организациями, в состав которой вошли представители влиятельных региональных общественных организаций. Проведено 3 заседания рабочей группы, на которых рассмотрены вопросы участия общественности в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, профилактики наркомании, вопросы защиты прав субъектов предпринимательства и охраны труда.

Активное сотрудничество в вопросах правового просвещения налажено с Коми региональным отделением Ассоциации юристов России, осуществляются совместные выездные приемы граждан, в ходе которых проводится консультирование по правовым вопросам. В течение года организованы выезды в 6 регионов республики.

Постоянное внимание уделено взаимодействию с Общественной палатой Коми. Представители прокуратуры приняли участие в мероприятиях, проведенных по инициативе Общественной палаты республики, в том числе в дискуссии по теме "Реализация права на судопроизводство на родном языке", работе "круглого стола" по вопросам соблюдения жилищных прав граждан в сфере ЖКХ и других, сообщает прокуратура региона.