Новости Республики Коми | Комиинформ

В ГУФСИН России по Коми подвели итоги конкурса на лучшие снежные скульптуры (фото)

В ГУФСИН России по Коми подвели итоги конкурса на лучшие снежные скульптуры (фото)
В ГУФСИН России по Коми подвели итоги конкурса на лучшие снежные скульптуры (фото)
logo

Второй год подряд в исправительных учреждениях республики проводится конкурс на лучшие снежные скульптуры, в котором с большим удовольствием участвуют осужденные.

Этот конкурс, старт которому был дан 31 декабря прошлого года, организован для повышения культурного уровня осужденных, развития полезной инициативы и художественных способностей, выявления творческого начала у осужденных и разнообразия форм досуга.

Все скульптуры осужденные выполняли из снега с выдумкой и фантазией. Заданной тематики не было, в каждом учреждении проявляли свободное творчество. В основном, осужденные мастерили из снега фигуры животных. Не обошлось и без традиционных новогодних фигур Деда Мороза и Снегурочки. Основным персонажем фантазии "снежных" скульпторов стал символ нового 2012 года – дракон.

По результатам проведенных в исправительных учреждениях работ в Главное управление ФСИН РФ по Коми были представлены фотографии снежных скульптур с различных ракурсов. Видеопрезентация снежных фигур, выполненных осужденными, была продемонстрирована сотрудникам аппарата ГУФСИН.

Первое место единогласно было присуждено ИК-51 (гЕмва). Осужденные этой колонии потрудились на славу и максимально проявили творческие способности и фантазию. Из снега и льда мастера сделали драконов, Кинг-Конга, дельфина на волне, замок, архангела, бюст А. Пушкина, глобус, персонаж из кинофильма "Пираты Карибского моря" (всего 20 фигур). Более того, ряд снежных фигур выполнен с электрической подсветкой, что обеспечивает большую зрелищность в темное время суток. Высокое качество работ и их оригинальность обеспечили осужденным ИК-51 безусловную победу.

01.jpg

03.jpg

02.jpg

Второе место получила ИК-49 (п. Миша-Яг, Печора) со снежными скульптурами медведя, лежащего в снежной крепости и дракона, опирающегося на камень с цифрой 2012.

04.jpg

Третье место – у ЛИУ-3 за скульптуры Деда Мороза, Снегурочки и Дракона. Несмотря на традиционность представленных фигур, следует отметить качество, красочность и оригинальность их исполнения.

05.jpg

Осужденных, принявших активное участие в конкурсе снежных фигур, поощрят в учреждениях. К тому же участие ледовых мастеров будет отмечено в их характеристиках, а также при оценке их поведения в системе "социальных лифтов". А эти факты, при условии других положительных моментов поведения осужденных, как правило, учитывается судом при рассмотрении их ходатайств об условно-досрочном освобождении.