Новости Республики Коми | Комиинформ

С ликвидатора ГУП РК "Сыктывдинский" Александра Новака взыскано свыше 5,4 млн. рублей

С ликвидатора ГУП РК "Сыктывдинский" Александра Новака взыскано свыше 5,4 млн. рублей
С ликвидатора ГУП РК "Сыктывдинский" Александра Новака взыскано свыше 5,4 млн. рублей
logo

С ликвидатора ГУП РК "Сыктывдинский" Александра Новака по иску прокуратуры Сыктвкара взыскано свыше 5,4 млн. рублей ущерба, причиненного государству.

Напомним, Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор Александру Новаку за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что ликвидатор ГУП РК "Сыктывдинский" в 2010 году в результате заключения ряда сделок совершил хищение имущества предприятия. Ущерб, причиненный юридическому лицу действиями осужденного, превысил 6,9 млн. рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил А.Новаку наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. При вынесении приговора суд рассмотрел исковые требования прокурора Сыктывкара о взыскании с А.Новака в доход бюджета республики суммы ущерба в размере свыше 6,9 млн. рублей.

В ходе судебного заседания установлено, что на момент рассмотрения уголовного дела подсудимый добровольно возместил часть ущерба в размере 1,5 млн. рублей. В соответствии с решением суда в доход бюджета Коми с подсудимого взыскано около 5,4 млн. рублей.

Взыскание будет обращено на имущество А.Новака, арест на которое был наложен в ходе расследования уголовного дела, сообщает прокуратура Коми.