Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пресечена деятельность незаконного игорного клуба

В Сыктывкаре пресечена деятельность незаконного игорного клуба
В Сыктывкаре пресечена деятельность незаконного игорного клуба
logo

На основании сведений, оставленных в разделе "Азартный бизнес – вне закона" официального сайта прокуратуры республики, пресечена деятельность незаконного игорного клуба в Сыктывкаре.

Как сообщает надзорное ведомство Коми, 17 января информация о функционировании игорного клуба в Сыктывкаре по ул. Бабушкина, д. 31 появилась на интернет-ресурсе 17 января. Посетитель сайта сообщил, что в нежилых помещениях по указанному адресу (со стороны ул. Первомайской рядом с магазином "Наутилус") действует подпольный игровой клуб. По поручению прокурора республики Сергея Бажутова прокуратура Сыктывкара организовала проверку информации, поступившей в раздел "Азартный бизнес – вне закона" официального сайта.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками Управления МВД России по Сыктывкару, этот факт нашел свое подтверждение. Незаконная деятельность осуществлялась с использованием 35 единиц электронного оборудования.

В отношении физического лица, осуществлявшего игорную деятельность, возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (незаконные организация и проведение азартных игр). Свою причастность к проведению азартных игр женщина не отрицала. Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в Первомайский судебный участок.

"Сложность применения мер уголовного принуждения в отношении лиц, организующих и проводящих азартные игры, состоит в том, что возбуждение уголовного дела за осуществление данного вида незаконной деятельности поставлено в зависимость от получения правонарушителями дохода в крупном размере (1,5 млн. рублей). При отсутствии доказательств извлечения крупного дохода правоохранительные органы не вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

Однако при завершении доследственных проверок сотрудники органов внутренних дел зачастую оставляют без внимания вопрос о возбуждении в отношении лиц, организующих и проводящих азартные игры, административных производств по ст. 14.1.1 КоАП РФ. При этом, в силу закона, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.1.1 КоАП РФ, являются должностные лица органов внутренних дел", - говорится в сообщении прокуратуры Коми.

Это обстоятельство послужило основанием для внесения на имя начальника Управления МВД России по Сыктывкару представления об устранении нарушений закона.