Сыктывкарская "Зыряночка" на выезде вырвала одну победу у "Красноярочки"

Сыктывкарская "Зыряночка" в рамках чемпионата Суперлиги этого сезона провела две выездные встречи с командой "Красноярочка".

Первая игра в Красноярске складывалась в равной борьбе большую часть матча. Первую четверть хозяйки паркета выиграли с разницей в пять очков, вторая закончилась вничью. Это небольшое преимущество местные баскетболистки заработали во многом благодаря удаче, так как смогли реализовать за первую половину матча сразу семь трёхочковых попыток, в то время как сыктывкарки - ни одной.

Во второй половине игры начала сказываться усталость "Зыряночки-Лузалес", ослабленной травмами основных игроков: Марии Соколовой (которая сейчас восстанавливается после операции на мизинце) и Ольги Никулиной (отсутствующей по обстоятельствам личного характера). Поэтому Татьяна Женжера, например, провела весь матч вообще без замен. А основным показателем, в котором команда столицы Коми уступила, стал процент попаданий с игры. Это и послужило залогом успеха хозяек площадки, взявшим в итоге вверх со счётом 73:56.

"Красноярочка" (Красноярск) - "Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар) 73:56 (19:14, 18:18, 17:10, 19:14)

Лучшие по набранным очкам:

"Красноярочка": Кирьянова (18), Яговкина (17), Федотова (14+7 подборов)
"Зыряночка-Лузалес": Урбонас (13+6 подборов), Женжера (12+5 передач+5 подборов+6 потерь), Терехова (11+9 подборов), Пасько (10+9 подборов+5 потерь).

Второй матч сразу начался под диктовку хозяек площадки. После первой четверти они вели 12 очков. Однако три подряд "трёхочковые бомбы" в исполнении "Зыряночки-Лузалес" (две из них исполнила лучший снайпер встречи Светлана Урбонас, забившая в итоге 24 очка) сократили разницу до 3-х очков. А благодаря блестящей защите (за всю вторую четверть сыктывкарки позволили забить соперницам всего 5 очков) сыктывкарская команда впоследствии догнала хозяек и вышла вперёд. На перерыв команды ушли со счётом 29:25 в пользу "Зыряночки-Лузалес".
Положительно на игре гостей сказалось и присутствие Ольги Никулиной, успевшей прибыть в расположение клуба. По ходу третьей четверти преимущество сыктывкарок составляло 12 очков. В этом отрезке "Зыряночка-Лузалес" прекрасно исполняла трёхочковые броски, которых она успела забросить четыре.
Однако заключительный отрезок начался для команды неудачно и уже к её середине счёт сравнялся (55:55). А за минуту до конца встречи хозяйки паркета были впереди (60:57). Но тут взялась за дело Татьяна Женжера, сократив разницу до минимума за 51 секунду до конца ( 60:59). После чего она ещё и совершила перехват. Перед решающей атакой своей команды главный тренер "Зыряночки-Лузалес" Сергей Гаврилов воспользовался своим последним тайм-аутом. И на последних секундах встречи капитан команды Мария Сверчкова в проходе забила решающие два очка и вывела вперёд гостей. У соперника времени на ответную атаку уже не оставалось. Итог матча: 61:60 в пользу сыктывкарок.

"Красноярочка" (Красноярск) "Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар) 60:61 (20:8, 5:21, 20:22, 15:10)

"Красноярочка": Федотова (18+8 подборов) Кирьянова (12+7 подборов), Бояркина (11+5 потерь), Окснер (11)
"Зыряночка-Лузалес": Урбонас (24+5 потерь), Женжера (12+7 подборов+5 перехватов), Сверчкова (12).

Следующие матчи "Зыряночка-Лузалес" проведёт в гостях с "Нефтяником" (Омск) 4 и 5 февраля.