Новости Республики Коми | Комиинформ

36-летняя жительница Сыктывкара позволила мошенникам трижды себя обмануть

36-летняя жительница Сыктывкара позволила мошенникам трижды себя обмануть
36-летняя жительница Сыктывкара позволила мошенникам трижды себя обмануть
logo

Три раза за один день перечислила деньги жительница Сыктывкара "мобильным" мошенникам.

Как рассказали в МВД по Коми, 1 февраля на мобильный телефон 36-летней жительницы Сыктывдинского района позвонил мужчина и, представившись работником одной из популярных радиостанции, сообщил, что ее абонентский номер принял участие в акции, и она выиграла ноутбук, стоимостью свыше 40 000 рублей.

Как пояснил звонивший, для получения выигрыша и подтверждения участия в акции ей необходимо перечислить налог в сумме 3000 рублей на указанный абонентский номер. Спустя несколько минут обрадованная внезапным выигрышем женщина перечислила указанную сумму через платежный терминал "GIWI".

Спустя какое-то время ей снова позвонили и сообщили, что произошла ошибка, и надо еще доплатить 3000 рублей. Ничего не заподозрив, она вновь перевела деньги.

Вскоре ей позвонили и сообщили, что менеджер ошибся и необходимо доплатить еще чуть более 7 тысяч рублей в качестве налогового сбора и пошлины. Это не остановило женщину, и она произвела платеж.

Лишь на четвертый раз, когда ей снова позвонили и предложили получить приз деньгами, при этом перечислив еще некую сумму на указанный счет, "победительница" акции сообразила, что ее обманули. Общая сумма ущерба составила 14700 рублей.

Женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Коми предупреждает: будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников. Все розыгрыши призов на радиостанциях проходят только в прямом эфире, и победитель получает приз после непосредственного общения с представителем радиостанции.