Новости Республики Коми | Комиинформ

Отделения крупных банков в Коми некачественно изучают кредитные истории заемщиков

Отделения крупных банков в Коми некачественно изучают кредитные истории заемщиков
Отделения крупных банков в Коми некачественно изучают кредитные истории заемщиков
logo

В прошлом году на исполнении судебных приставов Коми находилось 14 тысяч исполнительных документов о взыскании кредитных обязательств, которые не были оплачены своевременно. 97 процентов из них - по кредитам граждан. Об этом на пресс-конференции 2 февраля сообщил и.о.руководителя УФССП России по Коми Дмитрий Шатков. Производство по 6,5 тысяч задолженностей на 503 миллиона рублей было окончено.

По словам приставов, одна из серьезных причин такого количества должников по кредитам в республике — некачественное изучение специалистами банков кредитных историй своих заемщиков.

Участились случаи, когда одно лицо берет несколько кредитов в одном банке. Либо человек берет много кредитов в разных банках, при этом последние не проверяют, является ли заемщик должником у конкурентов. Суммы таких задолженностей исчисляются 900 миллионами рублей.

Только по Сыктывкару в прошлом году в пользу банков было взыскано 79 миллионов рублей. Особо остро стоит ситуация с кредитами, выданными перед экономическим кризисом. "По статистике большее количество кредитов — потребительские. Люди набирают товары, а потом не могут за них расплатиться", - уточнил начальник отдела СП по Сыктывкару Игорь Полищук.

В республике вынесено 437 постановлений, ограничивающих право выезда за пределы страны. Эту меру приставы называют наиболее действенной. После наложения ограничения жители Коми выплатили более 34 миллионов рублей. Взыскивать долги за счет заработной платы — менее эффективно, пояснил Д.Шатков. Фактов ареста имущества из-за кредитных долгов в 2011 году было более 500.

Много производств возбуждается в отношении поручителей, которые по разным причинам становятся основными должниками. Приставы предостерегают от подобных случаев: внимательно читайте кредитные договоры, в особенности то, что пишут в них мелким шрифтом.

Больше всего должников в Сыктывкаре и Воркуте, причем не только по кредитам, но и по всем направлениям. На одного пристава приходится более двух тысяч исполнительных производств в год.