Новости Республики Коми | Комиинформ

СМИ Коми помогли прокуратуре выявить 237 нарушений закона

СМИ Коми помогли прокуратуре выявить 237 нарушений закона
СМИ Коми помогли прокуратуре выявить 237 нарушений закона
logo

В 2011 году органами прокуратуры республики по сведениям, изложенным в средствах массовой информации, проведено 220 проверок.

Как сообщает надзорное ведомство Коми, по итогам проверок выявлено 237 нарушений закона.

С целью их устранения прокурорами внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 52 лица.

Принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, объявлено 4 предостережения, в суды направлено 59 исковых заявлений. Кроме того, возбуждено 25 производств по делам об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 24 лица. В следственные органы республики направлено 4 материала для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В основном, прокурорами выявлялись нарушения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе в деятельности управляющих компаний, законодательства о безопасности дорожного движения, об обеспечении доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, о здравоохранении, пассажирских перевозках, законодательства о несовершеннолетних и молодежи, в сфере миграционных отношений, антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе, о местном самоуправлении, в сфере реализации приоритетных национальных проектов, охране природы, противодействии коррупции, экономики, защиты прав потребителей и других.

Итогом прокурорских проверок по публикациям в СМИ в прошлом году явилось возбуждение 4 уголовных дел (Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы).