Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанут два телефонных мошенника

В Коми перед судом предстанут два телефонных мошенника
В Коми перед судом предстанут два телефонных мошенника
logo

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по 2 уголовным делам в отношении двоих телефонных мошенников. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), сообщает прокуратура Коми.

Следствием установлено, что в период с июня 2009 года по июль 2010 года двое отбывавших в ИК-31 (п. Вожский Удорского района) осуждённых в составе организованной преступной группы совершили множество эпизодов мошеннических действий с использованием сотовой связи.

Схема мошенничества была отработанной. Дозвонившись на любой телефонный номер, злоумышленники представлялись родственниками потерпевшего. Они сообщали своим жертвам, что с их близкими произошло дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями. Для того, чтобы уладить вопрос с потерпевшей стороной или передать взятку сотрудникам правоохранительных органов, необходима большая денежная сумма.

Затем трубку брал уже другой участник группы, представлялся следователем или сотрудником ГИБДД и предлагал перечислить деньги путем блиц-перевода через ОАО Сбербанк России либо через платежную систему "Золотая Корона". Взамен лже-правоохранитель обещал "уладить" возникший конфликт. Тем потерпевшим, которые соглашались переслать необходимую сумму, мошенники сообщали номер сотового телефона, на который следует позвонить и сообщить код блиц-перевода.

В то время, пока потерпевшие пытались найти деньги, злоумышленники с использованием сотовой связи передавали своим соучастникам, находившимся на воле, информацию о том, когда и на какую сумму должны были прийти переводы.

Обналиченные деньги, как правило, передавались родственникам и супругам осужденных. Часть денег перечислялись на сим-карты, с помощью которых производились звонки для обмана потерпевших.

Всего организованная преступная группа совершила 20 хищений денежных средств у граждан и 1 покушение на совершение подобного преступления. В результате действий организованной преступной группы "телефонных мошенников" потерпевшим причинен общий ущерб на сумму свыше 1,2 млн. рублей.

В ходе следствия с тремя участниками преступной группы заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении них были выделены в 3 отдельных производства. По двум из них в ближайшее время дела будут направлены в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что заключение досудебных соглашений с обвиняемыми способствовало привлечению к уголовной ответственности их 12 соучастников по 21 эпизоду преступной деятельности.

Расследование по уголовным делам проводилось следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Двое обвиняемых, заключивших досудебное соглашение, ранее судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (незаконный оборот наркотиков, разбой, изнасилование, хулиганство). Один из них в 1995 году осужден к 23 годам лишения свободы, второй – в 2006 к 11 годам лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, виновным лицам суд может назначить наказание до десяти лет лишения свободы.