Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка "Калевала"

В Сыктывкаре открылась выставка "Калевала"
В Сыктывкаре открылась выставка "Калевала"
logo
В Республике Коми выбрали удачный день для открытия выставки "Калевала". Это произошло накануне празднования Дня финской культуры и национального эпоса. Об этом 22 февраля в Сыктывкаре заявила атташе посольства Финляндии в Москве по культурным вопросам госпожа Ханнеле Малмс, открывая "Калевалу" в Финно-угорском культурном центре.

На выставке представлены картины и фотографии, рассказывающие о создании одного из 48 народных эпосов мира. Эпические песни, заговоры и традиции, которые вошли в национальный эпос Финляндии "Калевала", собрал финский фольклорист Элиас Леннорт. Полную версию своего собрания он опубликовал в 1849 году, чем вызвал интерес к культуре своей страны за рубежом. Сегодня "Калевала" переведена на 51 язык мира. По словам Х.Малмс, руны национального эпоса оказали большое влияние на творчество финских художников и музыкантов.

На встрече с атташе министр по делам национальностей Коми Светлана Терентьева отметила, что такие выставки приближают национальную политику к людям, которые хотят знать о языке, традициях и происхождении своего народа. С марта "Калевала" начнет путешествие по городам и районам Коми.