Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми инспектору по маломерным судам инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог

В Коми инспектору по маломерным судам инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог
В Коми инспектору по маломерным судам инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог
logo

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ инспектору по маломерным судам Троицко-Печорского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Николаю Баранову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 (злоупотребление служебными полномочиями) и частью первой статьи 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог).

Следственный орган, сообщает ведомство, обвиняет Николая Баранова в том, он в августе 2007 года из корыстной и иной личной заинтересованности, заключающихся в желании материального поощрения и создания видимости успешной работы участка ГИМС по выявлению и пресечению административных правонарушений, незаконно составил протокол в отношении местного жителя. В него инспектор внес заведомо ложные сведения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ, заключающегося в том, что мнимый нарушитель якобы нарушил правила плавания при высадке пассажиров.

На основании этого протокола к невиновному незаконно применена мера административного наказания в виде штрафа в размере 300 рублей.

По мнению следствия, Н.Баранов совершил три эпизода злоупотребления полномочиями. Внося в официальные документы заведомо ложные сведения, обвиняемый, как считает следствие, совершил также и три эпизода служебного подлога (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства).

Н.Баранов и его адвокат знакомятся с собранными в ходе расследования материалами. По завершении ознакомления уголовное дело планируется направить прокурору для решения вопросов об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи дела в суд для рассмотрения по существу.