Новости Республики Коми | Комиинформ

Только репрессивными методами и усилением оперативной работы побороть наркоманию невозможно — Вячеслав Гайзер

Только репрессивными методами и усилением оперативной работы побороть наркоманию невозможно — Вячеслав Гайзер
Только репрессивными методами и усилением оперативной работы побороть наркоманию невозможно — Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в работе расширенного заседания коллегии Управления ФСКН России по республике.

Как отметил он в своем выступлении, в республике делается многое для того, чтобы борьба с таким серьезным злом, как распространение и употребление наркотиков, приносила свои плоды. Однако, проблем остается немало.

"Только репрессивными методами и усилением оперативной работы достичь тех результатов, о которых мечтает общество в целом, невозможно. Именно поэтому и в рамках работы антитеррористической комиссии республики, и на заседаниях других комиссий один из главных упоров в этой работе делается на профилактику", - заявил он.

Однако организация работы в этом направлении в прошлом году, по его словам, не велась на должном уровне. Год назад в Сыктывкаре проходило рабочее совещание территориальных органов Госнаркоконтроля по СЗФО, на котором была озвучена готовность республики стать пилотным регионом в части реализации федеральных программ по профилактике распространения наркотиков в подростковой и молодежной среде.

"Год прошел. Мы не только не стали пилотным регионом, но я не слышал ничего о таких программах. Также год назад прозвучала инициатива со стороны высших учебных заведений республики о введении обязательного тестирования студентов на употребление наркотиков. Инициатива не реализована. Если мы будем заявлять о мероприятиях, которые должны принести значимый эффект, только на бумаге — грош цена нашим планам и профилактической работе", - подчеркнул В.Гайзер.

Вопрос будет вынесен на следующее заседание антинаркотической комиссии. "Выступит на нем не только Управление, но и представители других ведомств. Хотя основная роль контроля и исполнения таких решений должна быть на УФСКН", - заявил глава Коми.

В свою очередь, руководитель антинаркотического ведомства республики Георгий Волков пояснил, что работа по введению тестирования на употребление запрещенных веществ школьниками и студентами сейчас ведется на федеральном уровне, проект закона уже согласован с Министерством юстиции. К нововведениям, по его словам, активно готовятся и в Коми.