Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждены уголовные дела по фактам незаконного использования объектов авторского права

В Коми возбуждены уголовные дела по фактам незаконного использования объектов авторского права
В Коми возбуждены уголовные дела по фактам незаконного использования объектов авторского права
logo

В январе сотрудниками полиции республики возбуждено несколько уголовных дел по фактам незаконного использования объектов авторского права.

Как сообщает МВД по Коми, по материалам проверки сотрудниками полиции Усинска возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере) в отношении 35-летней индивидуальной предпринимательницы.

При проверке одного из торговых центров Усинска в киоске были изъяты компакт-диски. В ходе проведенной экспертизы они были признаны контрафактными. При дальнейшем разбирательства были установлены правообладатели произведений, содержащихся на дисках.

Сумма ущерба от нарушения авторских прав оценена в 106340 рублей.

В Печоре молодой человек установил на персональный компьютер операционную систему с признаками контрафактности. Экспертиза подтвердила , что на компьютер было установлено нелицензионное программное обеспечение.

За причинение материального ущерба правообладателю в сумме 100 тысяч рублей в отношении молодого человека также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Согласно требованиям этой статьи УК виновный наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.