Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми количество групповых наркопреступлений возросло вдвое

В Коми количество групповых наркопреступлений возросло вдвое
В Коми количество групповых наркопреступлений возросло вдвое
logo

УФСКН России по Коми подвело итоги работы за 2011 год. Подробно о результатах оперативно-служебной деятельности руководитель ведомства Георгий Волков рассказал на пресс-конференции 30 января.

31 января, на расширенном заседании коллегии Управления, он сообщил, что количество наркобольных в регионе не превышает среднестатистических показателей по СЗФО и составляет 123 человек на 100 тысяч населения.

Героин и кокаин постепенно заменяются синтетическими наркотиками, отмечается стабильный спрос на наркотики каннабисной группы. В прошлом году в республике впервые выявлены факты производства в лаборатории амфетамина.

Количество наркопреступлений составляет 7,5% в массе общей преступности в республике. Из них раскрыто 6,7%. При этом доля тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилась на 17%.

В 2011 году максимально использовались возможности сотрудников экспертно-криминалистического отдела. Количество оконченных преступлений групповой направленности возросло вдвое.

"Без формирования полноценных оперативных позиций, позволяющих добывать упреждающую информацию о противоправной деятельности преступных сообществ и криминальных группировок, невозможно решить задачи борьбы с таким особым видом наркопреступности как наркобизнес", - подчеркнул Г.Волков.

Отдельной темой выступления руководителя антинаркотического ведомства республики стало межведомственное взаимодействие.
По словам Г.Волкова, несмотря на заключенные соглашения с другими силовыми структурами, взаимодействие происходило эпизодически.

Так, в прошлом году не создавались межведомственные следственные группы для расследования уголовных дел.

"Несмотря на то, что с органами внутренних дел мы работаем практически на одном поле, примеров согласованной деятельности у нас немного", - отметил Г.Волков.

По итогам года не на должном уровне велась аналитическая деятельность, острым остается вопрос повышения качества по делам оперативного учета, не были доработаны оперативные механизмы в работе с массовым досугом молодежи.