Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Федерации РФ одобрил актуальный для северян законопроект

Совет Федерации РФ одобрил актуальный для северян законопроект
Совет Федерации РФ одобрил актуальный для северян законопроект
logo
Совет Федерации РФ одобрил актуальный для жителей северных городов Республики Коми законопроект "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации".

Существующий закон распространяется на лиц, выехавших на постоянное жительство за пределы России после 1 июля 1993 года и проживавших перед выездом за границу непосредственно в России. Согласно законопроекту, одобренному Советом Федерации, право получения пенсий распространяется и на граждан России, выехавших на постоянное жительство за пределы России до указанного срока, а также из других стран. Исключение будут составлять лишь социальные пенсии, так как их назначение не связано с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В четверг, 22 февраля, в заседании Совета Федерации РФ принял участие Глава РК Юрий Спиридонов. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, ранее во время встреч с Ю.Спиридоновым жители республики - уроженцы Украины, Белоруссии, Молдовы и других бывших союзных республик - просили его содействовать в решении проблемы выплаты российской пенсии на территории этих государств. Сейчас их пожелания удовлетворены, отметили в пресс-службе.