Новости Республики Коми | Комиинформ

Основная часть "спайсов" поступает в Коми почтой

Основная часть "спайсов" поступает в Коми почтой
Основная часть "спайсов" поступает в Коми почтой
logo

Основная часть "спайсов" поступает в республику почтой.

Как отметил на пресс-конференции начальник УФСКН России по Коми Георгий Волков, способы доставки запрещенных веществ постепенно меняются. Так, в прошлом году, наркотики в республику активно завозились почтой, заказы осуществлялись через интернет.

"Наркодельцы, общающиеся в криминальной среде, понимают, что передавать запрещенные наркотические средства из рук в руки — опасно. Поэтому сейчас они активно используют интернет-ресурс в поисках способа покупки, якобы "легально", - пояснил Георгий Волков.

Изъятия курительных смесей ("спайсов") выросло в разы, а также наркотиков амфетаминовой группы и их производных. К примеру, если в 2010 году было изъято всего 62 грамма "спайсов", содержащих синтетический каннабиноид JWH-018, то в прошлом году изъят почти килограмм таких веществ.

Кроме того, в прошлом году в Коми было изъято почти 1,5 килограмма наркотических средств амфетаминовой группы. В 2011 году наркополицейские Коми зарегистрировали 167 фактов отправления почтой курительных смесей и амфетаминов.

Отправления поступали из Москвы и Санкт-Петербурга. Бандероли, письма и посылки с наркотиками пересылались также из Якутии, Удмуртии, Амурской, Московской, Ленинградской областей, Новосибирска, Омска, Мурманска, Тольятти, Татарстана, Ставропольского и Алтайского краев.