Новости Республики Коми | Комиинформ

Письма к омбудсмену Коми от заключенных "испаряются" в спецчастях колоний

Письма к омбудсмену Коми от заключенных "испаряются" в спецчастях колоний
Письма к омбудсмену Коми от заключенных "испаряются" в спецчастях колоний
logo

Письма к уполномоченному по правам человека в Коми от заключенных "испаряются" в спецчастях колоний.

По словам омбудсмена Людмилы Завьяловой, в прошлом году к ней поступило 217 обращений: 191 - письменное, 22 — с личного приема в местах лишения свободы, 4 — по телефону. 30 из 191 письменного обращения передали родственники осужденных.

При этом, согласно отчету ГУФСИН, из исправительных учреждений за 2011 год к омбудсмену пришло 283 обращения. "Разницу, думаю, ощущаете, - сказала Л.Завьялова на коллегии регионального управления федеральной службы исполнения наказаний. - Дальше я буду говорить о необходимости работы с вашими сотрудниками. Я понимаю, что вы не можете их уволить, потому что сейчас на местах негде взять других, но необходимость усиления работы с сотрудниками колоний обозначена, и проблему с неотправкой корреспонденции, зарегистрированной в спецчасти, надо решать".

Среди проблем, на которые в своих письмах жалуются осужденные, Л.Завьялова назвала грубое отношение к ним медицинских работников. Количество претензий по этому поводу возрастает.

Нарекания к работе сотрудников уголовно-исправительной системы региона на расширенном заседании коллегии высказал и прокурор Коми Сергей Бажутов. По итогам прошлого года на 80 процентов выросло количество фактов изготовления, хранения и передачи запрещенных предметов, распитие алкогольных напитков — на 106 процентов, злостных нарушений — на 56 процентов. На высоком уровне остается количество травм на производстве. В 2011 году в колониях республики было два несчастных случая со смертельным исходом.