Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершена работа по подготовке учреждений УИС к перепрофилированию

В Коми завершена работа по подготовке учреждений УИС к перепрофилированию
В Коми завершена работа по подготовке учреждений УИС к перепрофилированию
logo

В республике завершена работа по подготовке учреждений УИС к перепрофилированию.

Как сообщил на коллегии начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов, работы по перепланировке начались в колониях №19 и №29 в Ухте, №42 в Синдоре. В 2012 году предстоит перепрофилировать ухтинскую колонию строгого режима ИК-8 в колонию особого режима.

Для того, чтобы колония функционировала, необходимо заново осуществить перепланировку зданий, проделать значительный объем внутренних работ по канализации и водоснабжению, оборудовать прогулочные дворики. На эти цели нужно более 50 миллионов рублей, вопрос о финансировании решается.

Кроме того, по словам начальника республиканского ГУФСИН, на базе колонии-поселения в Синдоре строится новый объект охраны. Завершено строительство основного ограждения высотой 6 метров из металлического профиля с противопобеговым козырьком. На его строительство ушло 7 миллионов рублей.

В ИК-24 завершено строительство контрольно-пропускного пункта по пропуску автотранспорта, в ИК-25 - монтаж современного комплекса IP-видеонаблюдения. Здесь же была разработана переносная видеосистема для досмотра побегоопасного транспорта. Она прошла испытания, и должна быть внедрена во всех учреждениях УИС.

Тем временем в СИЗО-1 идет подготовка к проведению эксперимента по дистанционному надзору за лицами, содержащимися под стражей. Определен пост - спецблок на 12 камер -, проведены наладочные работы, частично установлены техсредства надзора. Начало эксперимента запланировано на март.

Однако, заметил А.Протопопов, все новшества не заслоняют собой основную задачу исправительных учреждений – исполнение наказаний, назначенных судом.