Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают закон о социальной адаптации освободившихся из колоний

В Коми разработают закон о социальной адаптации освободившихся из колоний
В Коми разработают закон о социальной адаптации освободившихся из колоний
logo

В Коми разработают закон о социальной адаптации освободившихся из колоний.

Как заявил на расширенном заседании коллегии ГУФСИН России по Коми начальник ведомства Александр Протопопов, в регионе актуально и целесообразно создание республиканского закона, регулирующего вопросы социальной адаптации бывших осужденных и лиц, состоящих на учете в инспекциях.

"Нами изучен опыт ряда регионов страны, где уже приняты и работают законы и программы, направленные на ресоциализацию осужденных. С учетом этого, нами подготовлены проекты законов по резервированию рабочих мест для осужденных без изоляции от общества и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и о льготном налогообложении предприятий и организаций, трудоустраивающих осужденных без изоляции от общества", - отметил А.Протопопов и предложил рассмотреть вопрос на заседании Госсовета Коми.

По словам главы республики Вячеслава Гайзера, исторически сложилось так, что Коми и уголовно-исполнительная система оказались тесно взаимносвязаны.

"Каким это взаимодействие было 50-60 лет назад, мы прекрасно знаем из истории, каким оно будет завтра - зависит от нашей совместной работы. Пенитенциарная система продолжает меняться. Приятно отметить, что у нас это происходит практически незаметно для большинства жителей, без явных переводов и резких смен курса. Это наилучший показатель вашего профессионализма", - подчеркнул губернатор

"Для меня особенно важно то, что происходит постоянная работа по трудовой адаптации лиц, отбывающих наказание. Рецидивная преступность еще достаточна высока, поэтому вопросы социальной адаптации лиц, которые отбыли наказание, сегодня становятся наиболее актуальными. Предложение о создании отдельной комиссии по социальной адаптации при главе я считаю абсолютно правильным и своевременным. В ближайшее время она будет создана", - заключил В.Гайзер.