Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти 300 алкоголиков и наркоманов лишились водительских прав

В Коми почти 300 алкоголиков и наркоманов лишились водительских прав
В Коми почти 300 алкоголиков и наркоманов лишились водительских прав
logo

В Коми в 2011 году 289 водителей, наблюдающихся у врачей-наркологов, лишились водительских удостоверений. Об этом заявил заместитель начальника УГИБДД МВД России по Коми Сергей Елфимов на пресс-конференции сегодня, 26 января.

По его словам, сотрудники госавтоинспекции проверяет таких людей по базам данных больниц на предмет наличия водительского удостоверения, предоставляют эту информацию в прокуратуру, которая, в свою очередь, подает исковые документы в суд о прекращении права управления.

Как отметил С.Елфимов, правоуправление прекращается на неопределенный срок до излечения человека. В Печоре, Инте, Усть-Вымском районе есть факты обращений граждан с просьбой вернуть им водительские права в связи с прохождением ими курса реабилитации и получения соответствующего медицинского заключения о снятии их с учета.

elfimov.jpg

"Надо понимать, что мы не выдаем водительские удостоверения людям, которые заведомо являются наркоманами или алкоголиками. Документы выдаются сроком на 10 лет, и за это время с человеком может произойти все, что угодно, в том числе он может встать на учет к врачу-наркологу. Вместе с тем, иногда выявляются случаи, когда медицинские справки, необходимые для получения водительских прав, подделываются. В этом случае документ признается недействительным, и гражданин должен будет по новой сдавать экзамен по вождению",- заключил он.