Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возросло количество сирот, получивших жилье

В Коми возросло количество сирот, получивших жилье
В Коми возросло количество сирот, получивших жилье
logo

Важным направлением деятельности республиканской прокуратуры была и остается защита прав детей, в особенности детей-сирот, отметил на заседании коллегии прокурор Коми Сергей Бажутов.

По его словам, работа эта активно ведется в регионе в течение последних трех лет. В частности, по предоставлению жилых помещений сиротам, пересечению фактов предоставления им ветхого, аварийного, не отвечающего санитарным требованиям жилья, информированию главы республики о недостатках финансирования этих мероприятий.

В результате комплексного подхода к решению этих задач в республике в разы увеличены бюджетные ассигнования на приобретение жилья сиротам, принята долгосрочная целевая программа стимулирования жилищного строительства на 2011-2015 годы.

В июле прошлого года было увеличено государственное финансирование для обеспечения сирот жильем до 50 миллионов рублей. За последние 3 года количество сирот, которым было предоставлено жилье, возросло в шесть раз. Таковых в прошлом году было 158.

В этом году на эти цели предусмотрено115 миллионов рублей.

"Но этих средств явно недостаточно, - подчеркнул прокурор. - Поэтому реализация поставленных перед нам задач по защите прав этой категории детей необходимо продолжить"

Не менее серьезной остается проблема обеспечения в республике бесплатным дошкольным образованием. Пока в Коми мест в дошкольных образовательных учреждениях ждут 12 тысяч детей. Почти половина из них — в возрасте от полутора до 6 лет.

При наличии серьезной проблемы с местами в детсадах и большой очередностью, например, в Княжпогостском и Троицко-Печорском районах строительство таких учреждений пока не планируется.

В этом квартале прокуроры проверят исполнение законодательства в указанной сфере. "Я рассчитываю, что проверки закончатся не одним лишь предъявлением исков", - заключил С.Бажутов.