Новости Республики Коми | Комиинформ

Реакция прокуратуры на преступления в сфере ЖКХ должна быть предельно жесткой — Вячеслав Гайзер

Реакция прокуратуры на преступления в сфере ЖКХ должна быть предельно жесткой — Вячеслав Гайзер
Реакция прокуратуры на преступления в сфере ЖКХ должна быть предельно жесткой — Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми принял участие в коллегии прокуратуры Коми.

Как отметил он своем выступлении, прошедший год был очень богатым на события общеполитического характера, которые коснулись жизни всей страны, так и взаимоотношений в различных сферах деятельности.

В.Гайзер поблагодарил сотрудников прокуратуры республики за достойную работу. Особенно важным для региона, по его мнению, было усиление борьбы с правонарушениями в сфере ЖКХ.

"Это направление очень важно, потому что без преувеличения касается всех жителей республики, - подчеркнул глава Коми. - В 2011 году было сделано немало. Об этом можно судить не только по цифрам и количеству дел, но и, в первую очередь, по положительным отзывам, которые приходят от жителей республики в органы власти и надзорные органы".

В.Гайзер обратил внимание на то, что преступления в сфере ЖКХ могут носить коррупционный характер, и попросил сделать акцент на этом направлении работы.

"Если в нарушениях такого рода замечены чиновники, независимо от уровня, реакция прокуратуры на неправомерные действия должна быть примером для всех, предельно жесткой", - подчеркнул губернатор.

Также важно оперативное взаимодействие прокуратуры с органами исполнительной власти в области правовой экспертизы документов, отметил он.

"Уверен что лучше устранять эти недочеты на ранних стадиях, чем потом вносить изменения в уже принятые документы", - заключил В.Гайзер.

По словам спикера Госсовета Коми Марины Истиховской, которая тоже приняла участие в работе коллегии, во взаимодействии с прокуратурой в прошлом году упор был сделан на предварительную работу над теми документами, которые находились в поле зрения Госсовета.

"Такая форма взаимодействия дала результат: в прошлом году мы получили лишь четыре протеста прокуратуры, три из них уже отработаны, один планируется рассмотреть в начале текущего года", - уточнила М.Истиховская.

Спикер обратила внимание на опыт отработки Госсоветом и прокуратурой проектов федеральных законов.

"Мы изменили подход к законодательно-инициативной деятельности и поставили перед собой задачу: от нас должны уходить инициативы, которые обязательно станут федеральными законами. Упор здесь также делается на предварительную работу, и без экспертной помощи прокуратуры нам сложно было бы обойтись. Надеюсь, что взаимодействие будет только развиваться, потому что это необходимо всем жителям республики", - подчеркнула председатель Госсовета.