Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми рассмотрела более 27 тысяч обращений граждан

Прокуратура Коми рассмотрела более 27 тысяч обращений граждан
Прокуратура Коми рассмотрела более 27 тысяч обращений граждан
logo

Прокуратура Коми подвела итоги работы за 2011 год.

Как отметил на заседании коллегии республиканского надзорного ведомства прокурор Коми Сергей Бажутов, в прошлом году прокуратура была максимально востребована в обеспечении соблюдения законности во всех сферах жизни общества и государства.

Первое, на чем остановился прокурор — это взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.
В прошлом году увеличилось количество поступающих проектов нормативно-правовых актов из органов местного самоуправления.

Всего для правовой экспертизы в прокуратуру поступило более 5 тысяч проектов.

Вместе с тем, еще не во всех городах и районах республики органы власти понимают значимость таких проверок. Среди них прокурор назвал Ижемский, Сыктывдинский, Княжпогостский районы, Воркуту, а также Эжвинский район Сыктывкара.

Каждый восьмой проект был доработан в связи с выявленными нарушениями законодательства и коррупциогенными факторами.

По итогам прошлого года увеличились количественные и качественные показатели в надзорной деятельности, особенно в жилищно-коммунальной сфере, соблюдении жилищных прав граждан, в области охраны труда, охраны окружающей среды и природопользования.

Задолженность по заработной плате отмечалась на 11 предприятиях Воркуты, Инты, Печоры, Соснгорска, Ухты и Прилузского района.

Органы прокуратуры выявили более 3 тысяч нарушений в этой сфере. В результате чего было дисквалифицировано шесть руководителей, возбуждено 16 уголовных дел. Удалось добиться погашения задолженности на сумму более 193 миллионов рублей.

В прошлом году надзорным ведомством республики рассмотрено более 27 тысяч обращений граждан. В суды направлено более 7 тысяч исков. При этом возросло количество исков в интересах граждан.