Новости Республики Коми | Комиинформ

В прошлом году к уголовной ответственности в Коми привлечен 461 нерадивый родитель

В прошлом году к уголовной ответственности в Коми привлечен 461 нерадивый родитель
В прошлом году к уголовной ответственности в Коми привлечен 461 нерадивый родитель
logo

За 12 месяцев 2011 года на исполнении в отделах судебных приставов городов и районов республики находилось более 22 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних, из которых окончено около 13 тысяч.

По инфоромации УФССП РФ по Коми, с должниками этой категории ведется непрерывная работа. "Судебные приставы республики стремятся различными способами заставить злостных алиментщиков платить долги - неоднократно напоминают о необходимости исполнения решения суда, предупреждают об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, применяют меры принудительного характера, такие как арест имущества, денежных средств и ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации. Так, по итогам работы за 2011 год судебными приставами-исполнителями вынесено более 1 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд должников по алиментам за пределы РФ", - отметили в ведомстве.

В результате принимаемых судебными приставами мер по трудоустройству должников по алиментным обязательствам в центры занятости населения было направлено 1427 должников, из которых 1062 - поставлены на учет.

За прошлый год судебными приставами-исполнителями республики проведено более 1,5 тысячи проверок финансовой дисциплины бухгалтерий работодателей на предмет правильности удержания и своевременности перечисления взыскателям денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов, соблюдения сроков возврата в отделы судебных приставов исполнительных документов в связи с увольнением должников. По результатам указанных проверок 66 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

С начала года вынесено 572 постановления о розыске должников по алиментам, в связи с розыском прекращено 436 розыскных дел. Кроме того, из заведенных 95 розыскных дел по розыску имущества должников указанной категории, 43 - прекращено в связи с розыском.

В 2011 году дознавателями Управления было возбуждено 667 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, по 176 из которых должники привлечены к уголовной ответственности повторно. Судами вынесен 461 обвинительный приговор.

УФССП РФ по Коми напоминает, что с 8 декабря 2011 года увеличились сроки наказания в отношении злостных неплательщиков алиментов. Прежде алиментщикам грозило наказание обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок от одного года, либо арестом на 3 месяца. В настоящее время по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) неплательщики могут лишиться свободы на срок до одного года.