Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийца 20-летней студентки из Визинги предстанет перед судом

Убийца 20-летней студентки из Визинги предстанет перед судом
Убийца 20-летней студентки из Визинги предстанет перед судом
logo

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 26-летнего жителя Сысольского района, обвиняемого в убийстве 20-летней Александры Былинской (ч.1 ст.105 УК РФ).

Напомним, обнаженное тело убитой с многочисленными колото-резаными ранениями было обнаружено утром 19 июня 2011 года в 6 км от ее дома в лесополосе в районе автодрома села Визинга.

Как сообщает СУ СК по республике, следствием установлено, что в ночь на 19 июня 2011 года злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшей, которая возвращалась с дискотеки и согласилась покататься с ним на машине, более 30 ножевых ранений, в том числе в область жизненно важных органов - шеи, грудной клетки. От полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте происшествия.

Преступление было совершено в условиях неочевидности, в связи с чем следствием во взаимодействии с оперативными службами проведена огромная работа по установлению обстоятельств и причин произошедшего, лица, причастного к совершению преступления, а также получению и фиксации доказательств. Так, в рамках отработки различных версий было допрошено более 130 человек, проверено более 20 автомобилей, у 200 лиц изъяты биологические образцы для исследований, проведены дактилоскопические, трасологические, физико-химические, генотипоскопические, психиатрические и другие экспертизы.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств, что позволило уголовное дело передать на утверждение обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу