Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме поддержали изменения в КоАП, предложенные Госсоветом Коми

В Госдуме поддержали изменения в КоАП, предложенные Госсоветом Коми
В Госдуме поддержали изменения в КоАП, предложенные Госсоветом Коми
logo

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко сегодня, 24 января, представил на пленарном заседании Государственной Думы РФ проект федерального закона "О внесении изменений в статьи и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", сообщает пресс-служба Госсовета региона.

Согласно документу, расширен перечень должностных лиц, наделенных правом рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, а также государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов.

"Действующим порядком дела об административных правонарушениях в этих сферах могли рассматривать только руководители ряда органов исполнительной власти и их заместители, - пояснил Александр Макаренко. – При этом, все процессуальные действия ограничены местом и сроками рассмотрения. Учитывая большую протяженность территорий регионов, труднодоступность многих районов, значительную отдаленность самих органов контроля и надзора, а также большое количество рассматриваемых административных дел, не всегда удавалось своевременно рассматривать эти дела. В результате этого, нарушители просто уходили от ответственности".

Согласно представленному законопроекту, такое право получат и государственные инспекторы на местах, осуществляющие региональный государственный надзор в сфере недро- и водопользования. "Приятно, что депутаты Государственной Думы поддержали наш законопроект в первом чтении, – подвел итог парламентарий. – Мы надеемся, что в первом полугодии 2012 года вся работа по данному законопроекту будет закончена. Затем он пойдет на согласование в Совет Федерации, а уже потом будет подписан президентом России и начнет действовать".

В первой половине дня Александр Макаренко также встретился со своим коллегой – председателем думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимиром Кашиным. Депутат Госсовета рассказал о деятельности профильного комитета в парламенте республики, поднял вопросы, требующие первоочередного решения на федеральном уровне. Это необходимость принятия изменений в Лесной Кодекс, усиление ответственности за загрязнение окружающей среды, участие бизнеса и частных инвесторов в решении экологических проблем, изменение системы обращения с бродячими (бесхозными) домашними животными.

Депутаты сошлись во мнении, что необходимо принять соглашение о сотрудничестве между думским комитетом и Государственным Советом Коми. Это позволит законодателям наладить более тесные рабочие отношения. "Ранее у нас уже действовало такое соглашение, однако, срок его истек, - рассказал Александр Макаренко. – Сейчас мы займемся подготовкой проекта нового документа о сотрудничестве, после чего передадим его на подписание в Государственную Думу".