Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр внутренних дел по Коми и владыка Питирим скрепили подписями свое сотрудничество (фото)

Министр внутренних дел по Коми и владыка Питирим скрепили подписями свое сотрудничество (фото)
Министр внутренних дел по Коми и владыка Питирим скрепили подписями свое сотрудничество (фото)
logo

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский и владыка Питирим скрепили подписями свое сотрудничество. Церемония подписания соглашения прошла 24 января в Белом зале Дома епископа.

DSC_0965.jpg

Фото Ярославы Пархачевой

Как отметил епископ сыктывкарский и Воркутинский Питирим, епархия и министерство сотрудничают уже давно, объединившись в борьбе с правонарушениями.

DSC_0969.jpg


"Сотрудники органов внутренних дел из Коми сейчас находятся в командировке в Чечне, охраняя конституционные права жителей республики. Это миротворческая деятельность наших воинов, нашего спецназа. - сказал владыка. - Мы работаем с молодежью, с детьми, отрекшимися с пути, беседы с личным составом - все это проходит с сотрудниками МВД".

DSC_0976.jpg


"Нас объединяет очень многое: и радости, и горе. Я думаю, что это и есть тот человеческий фактор и та человеческая солидарность, которые не могут быть разорваны ни межрелигиозными, ни межнациональными разногласиями", - подчеркнул епископ.

DSC_0974.jpg


Анатолий Жуковский поблагодарил Владыку за теплые слова, отметив, что взаимодействие епархии и министерства происходит не только в рамках Соглашения. Сотрудничество было налажено еще с первой антитеррористической кампании в Чеченской республике.

DSC_1022.jpg


"В начале 2000-х годов православная церковь оказывала практическую помощь и содействие нашим сотрудникам при отправке их в командировку в горячие точки. Священнослужители выезжали туда с нами", - сказал А.Жуковский.

DSC_1035.jpg


От лица министерства внутренних дел по республике он выразил слова благодарности и искреннюю признательность Владыке Питириму за помощь и поддержку в решении совместных задач. Особенно в рамках профилактической работы.