Новости Республики Коми | Комиинформ

Международные аферисты промышляют в Facebook

Международные аферисты промышляют в Facebook
Международные аферисты промышляют в Facebook
logo

Правоохранительные органы ряда стран расследуют деятельность аферистов, мошенническим путем завладевающим денежными средствами доверчивых пользователей социальной сети Facebook.

Как сообщает отдел "К" МВД по Коми, пользователям социальной сети по электронной почте поступают письма о крупном выигрыше - 1,5 миллиона долларов США в лотерее, проводящейся в сети Facebook. Для получения выигрыша предлагается связаться с агентом и сообщить свои персональные данные.

Затем по электронной почте "агент" высылает сертификат о выигрыше и предлагает приехать в Лондон для получения денежного приза. В случае, когда выигравший не может по каким-либо причинам приехать в Лондон, победителю лотереи предлагается оплатить услуги службы доставки, поскольку чек на круглую сумму может быть выслан по почте.

Деньги на оплату почтовых услуг, страхования пересылки предлагается перевести посредством системы платежей Western . После перевода денег никакого выигрыша потерпевший не получает, переписка с ним прекращается.

"Если вам поступает по электронной почте письмо с радостным известием о скором получении миллионов - не теряйте голову, в подавляющем большинстве случаев такое письмо - уловка мошенников. Свяжитесь с администрацией социальной сети по форме обратной связи либо по электронным почтовым адресам, указанным в разделе "Контакты", сообщите о полученном письме. В случае, когда вы стали жертвой злоумышленников и перевели деньги - обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении", - призывает жителей Коми отдел "К".