Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждое четвертое уголовное дело в Коми оканчивается с нарушением срока

Каждое четвертое уголовное дело в Коми оканчивается с нарушением срока
Каждое четвертое уголовное дело в Коми оканчивается с нарушением срока
logo

Каждое четвертое уголовное дело в Коми оканчивается с нарушением срока. Такие сведения привел прокурор Коми Сергей Бажутов на расширенном заседании коллегии СУ СК РФ по РК.

Значительная часть из этих дел не представляет объективной сложности при сборе доказательств, половина из них была в производстве сосногорского отдела и чуть меньше — усинского.

Прокурорами республики на досудебной стадии расследования выявлено более 1600 нарушений, что на 64 % больше, чем в прошлом году.

Значительное количество нарушений допускается при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. По инициативе прокуроров отменено 290 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительных проверок возбуждено 8 уголовных дел.

Кроме того, следователями не соблюдаются разумные сроки процессуальных проверок. Почти год в следственном отделе по Ухте без регистрации находился материал по фактам хищения в УВД наркотических сильнодействующих средств. Только после вмешательства прокуратуры республики преступления были поставлены на учет, по ним возбудили 4 уголовных дела.

Долгое время не принимались процессуальные решения по фактам безвестного исчезновения граждан. Так, дело о пропавшем в 2009 году сыктывкарце было возбуждено спустя два года. Чтобы скрыть такие факты, следователи нередко повторно регистрируют сообщения о преступления, составляя рапорт об обнаружении признаков преступления, по которому затем возбуждается уголовное дело.

Установлены и факты необоснованного поэпизодного дробления и дробления по лицам уголовных дел, направляемых в суд, чтобы фиктивно повысить показатели нагрузок. К примеру, следственный отдел по Сыктывкару вместо четырех уголовных дел в суд направил десять.