Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилось количество особо тяжких преступлений

В Коми снизилось количество особо тяжких преступлений
В Коми снизилось количество особо тяжких преступлений
logo

Следственное управление Следственного комитета России по Коми подвело итоги работы за 2011 год.

В расширенном заседании коллегии ведомства приняли участие глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета республики Марина Истиховская, главный федеральный инспектор в Коми Олег Алтухов, прокурор региона Сергей Бажутов, министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский, начальник республиканского УФСБ Александр Калашников.

Как отметил в своем выступлении руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов, в целом уровень преступности в регионе снизился, что отразилось и на количестве особо тяжких преступлений. Зарегистрировано 125 умышленных убийств с покушениями, что ниже аналогичного периода прошлого года на 15%. Однако, озабоченность вызывает рост числа убийств в Сыктывкаре — с 23 до 29 случаев.

Число случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в 2011 году незначительно увеличилось с 69 до 75 преступлений. Существенно снизилось число преступлений, совершенных в отношении половой неприкосновенности граждан.

Кроме того, следственными подразделениями окончено расследование 48 преступлений прошлых лет, некоторые из которых были совершены в 1990-е годы. В республике участились случаи сексуального насилия над детьми.

В прошлом году следователями было окончено 65 дел этой категории.

В производстве следователей находилось 45 уголовных дел коррупционной направленности. Из них окончено 36, 35 направлено в суд, одно прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Пока нераскрытыми остаются 8 убийств, одно тяжкое причинение вреда здоровью, повлекшее смерть, а также два случая насильственных действий в отношении несовершеннолетних в Ухте.

Из наиболее успешно раскрытых дел Н.Басманов назвал дело "логиновцев", терроризировавших эжвинский район Сыктывкара и дело в отношении предполагаемых заказчиков поджога "Пассажа".

С годовщиной работы Следственного комитета как самостоятельной структуры следователей поздравил Вячеслав Гайзер, подчеркнув, что результаты работы ведомства говорят о высоком профессионализме его сотрудников и слаженной работе.

"С прошлого года к вам перешли налоговые преступления, и вы доказали, что и здесь вы не просто овладели самим предметом, но и добились результатов. Люди, живущие в республике, не только могут рассчитывать на то, что будут чувствовать себя защищенными. Со своей стороны хочу заверить, что правительство республики и муниципальная власть будут делать все возможное, чтобы условия, в которых вы трудитесь, и дальше развивались и давали возможность для эффективной работы", - подчеркнул губернатор.

В завершении первой части коллегии сотрудники Следственного комитета были поощрены наградами от Главы Коми и председателя Госсовета коми, а также ведомственными наградами.