Новости Республики Коми | Комиинформ

На улицах городов и поселков Коми функционируют 132 видеокамеры

На улицах городов и поселков Коми функционируют 132 видеокамеры
На улицах городов и поселков Коми функционируют 132 видеокамеры
logo

В настоящее время на улицах городов и районов Коми уже функционируют 132 видеокамеры. В Сыктывкаре – 54, Ухте – 56, Вуктыле –16, Сосногорске – 5, Сысольском районе – 1 и 15 кнопок экстренной связи "Гражданин – полиция". По информации МВД по Коми, в дальнейшем система видеоконтроля будет расширяться.

В прошлом году в республике с помощью видеокамер и кнопок экстренной связи "Гражданин – полиция" выявлено 722 факта с признаками административного правонарушения и 78 фактов с признаками уголовно-наказуемого деяния.

На реализацию мероприятий целевых республиканских программ – "Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми" и "Безопасность дорожного движения в Республике Коми" из республиканского бюджета в 2011 году было выделено 29,9 миллионов рублей.

На эти средства приобретено 7 автомашин, современная компьютерная техника, профинансированы мероприятия, связанные с пресечением незаконного оборота оружия и боеприпасов путем организации сдачи гражданами незаконно хранящегося у них оружия на возмездной основе.

Целевой республиканской программой "Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми" на 2012-2014 годы, разработанной при непосредственном участии МВД по Республике Коми, предусмотрено финансирование строительства новых систем видеоконтроля аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на сумму 85 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках реализации муниципальных программ, направленных на поддержание общественного порядка, на приобретение и установку систем видеонаблюдения предусмотрено порядка 40 миллионов рублей.

Внедрение и эффективное использование в работе полиции современных технических средств и новейших информационных технологий особенно актуально сегодня, с учетом значительного сокращения штатной численности личного состава органов внутренних дел.