Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Выбирай наше" в Коми будет продолжен в 2012 году

Проект "Выбирай наше" в Коми будет продолжен в 2012 году
Проект "Выбирай наше" в Коми будет продолжен в 2012 году
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия республики продолжить работу по развитию проекта "Выбирай наше" в 2012 году.

Губернатор в ходе заседания правительства сегодня, 20 января, подчернул, что особая ценность этого проекта в том, что он был предложен самими аграриями.

"Нам как потребителям надо понимать, что наши производители на прилавки поставляют продукцию, выгодно отличающуюся от привозной. Об этом нам должны рассказывать результаты различных экспертиз, это совместная работа с Обществом по защите прав потребителей, надзорных органов и организаций, контролирующих качество производимого товара",- отметил он.

В.Гайзер подчеркнул, что людям нужно объяснять то, как модернизация производства отражается на качестве продукции. "Мы можем сделать десять раз модернизацию, а об этом никто не будет знать и понимать, что за этим стоит",- пояснил губернатор.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин сообщил, что в рамках проекта в прошлом году 400 сельхозпроизводителей уже взяли на себя дополнительные обязательства, связанные с улучшением качества производимой продукции. В 2012 году основной ориентир будет сделан на переработку местной продукции в форму удобную для покупателя.

"Если предприятие подходит к реализации проекта комплексно — собирается не только производить продукцию, но и хранить, а также перерабатывать ее, то в этом случае предприятие от республики получит поддержку в размере 70% от затраченной суммы. Если же мы такой цепочки не увидим, поддержка составит лишь 40%",- заключил министр.