Новости Республики Коми | Комиинформ

Отходы свалки Сыктывкарского ЛДК будут использовать в качестве топлива

Отходы свалки Сыктывкарского ЛДК будут использовать в качестве топлива
Отходы свалки Сыктывкарского ЛДК будут использовать в качестве топлива
logo
Судьба Сыктывкарского ЛДК в среднесрочной перспективе просматривается как оптимистичная. Такое мнение высказал министр развития промышленности, транспорта и связи республики Антон Фридман на заседании правительства Коми сегодня, 20 января.

Напомним, в марте прошлого года предприятии была введена процедура банкротства из-за финансовой несостоятельности. А в мае того же года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры о расторжении договора аренды между столичной администрацией и ОАО "Лесопромышленная компания "Сыктывкарский ЛДК" земельного участка в местечке Лесозавод, которое предприятие использует под склад, а также обязал предприятие ликвидировать свалку древесных отходов до 1 января 2012 года.

По словам А.Фридмана, на комбинат приходит новый собственник.

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, сейчас решается вопрос о способах ликвидации свалки.

"Отрабатываются отдельные решения, которые позволят вовлечь в хозяйственный оборот эти отходы, используя их в качестве топлива. В случае, если проект будет признан экономически выгодным, 2012 году он начнет реализовываться вне зависимости от того, какая ситуация будет на ЛДК. Лично я думаю, что это более правильный и эффективный подход к решению этой проблемы",- заключил он.