Сыктывкарская "Зыряночка-Лузалес" одержала первую домашнюю победу

Сыктывкарская "Зыряночка-Лузалес" одержала первую домашнюю победу в рамках чемпионата Суперлиги по баскетболу. На этот раз ее соперником была "Казаночка" (Казань).

Как сообщается на сайте БК "Зыряночка-Лузалес", первый матч с "Казаночкой" хозяйки начали не так уверенно, как предыдущие игры с "Юностью". Неторопливый розыгрыш мяча и большое количество потерь "Зыряночки-Лузалес" привели к тому, что первая четверть закончилась с четырёхочковым отставанием хозяек.

Во второй четверти с потреями сыктывкарки разобрались, но добавилась вторая проблема – проигрыш на подборе. В итоге на большой перерыв команды ушли со счётом 41:32 в пользу "Казаночки".

Но с самого начала третьей четверти стало понятно, что хозяйки паркета настроены самым серьёзным образом. За счёт активной защиты "Зыряночка-Лузалес" позволила гостям в третьей четверти набрать лишь 8 очков. Всё это привело к тому, что на четвёртую четверть лидерами выходили уже хозяйки. Зал неистово поддерживал своих любимиц. От шума, стоявшего в зале, закладывало уши. Болельщики горячо гнали свою команду вперёд, и она отвечала им взаимностью.

Весь заключительный отрезок шла бескомпромиссная борьба, однако сыктывкарки постоянно вели в счёте, пусть и с небольшим отрывом. За три минуты до конца трёхочковый Ольги Никулиной позволил оторваться хозяйкам площадки на максимальное расстояние в 6 очков. Однако гостям удалось за полторы минуты до конца сократить своё отставание до 3 очков и они имели возможность ещё более сократить разницу, но очередной перехват Марии Соколовой (всего 7 за матч) привёл к быстрому отрыву, в котором отличилась Ольга Коновалова. На табло замерли цифры 64:59 в пользу "Зыряночки-Лузалес".

После этого было по одной нереализованной атаке каждой из команд. За 47 секунд до конца "Казаночка" сократила своё отставание до трёх очков, 64:61. В следующей атаке местная команда совершила промах, однако тут же перехватила мяч благодаря Ольге Никулиной. Сопернику ничего не оставалось, как сфолить. Мария Соколова реализовала один штрафной, установив счёт 65:61 за 13 секунд до конца четвёртой четверти. Исход матча после этого попадания был решён и сумасшедшее попадание с центра площадки в исполнении "Казаночки" уже ничего не решило. 65:64 в пользу "Зыряночки-Лузалес". Это ее первая домашняя победа

"Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар) – "Казаночка" (Казань) 65:64 (14:18, 18:23, 18:8, 15:15)

Лучшие по набранным очкам:

"Зыряночка-Лузалес": Соколова (15+7 перехватов+5 передач), Пасько (15), Коновалова (9+5 подборов), Никулина (9+5 подборов)
"Казаночка": Никитина (12+14 подборов), Першина (12), Попова (9+7 подборов).

Второй матч начался в равной борьбе. Однако уже в концовке первой четверти стало понятно, что выиграть "Зыряночке-Лузалес" будет очень тяжело. Гости постоянно задействовали свою центровую Марию Никитину (рост 200 см.), которая имела преймущество в гааритах перед "большими" хозяек. В итоге управы на неё сыктывкарки так и не нашли, что позволило ей набрать по итогам игры 31 очко, добавив к тому же 11 подборов.

У хозяек паркета же ничего не получалось, мяч буквально валился из их рук. В итоге на перерыв гости ушли с отрывом в 11 очков. В третьей четверти это разница долгое время сохранялась, однако вскоре "Казаночка" стала наращивать отрыв, не оставив сомнений в том, кто окажется сегодня победителем. Четвёртая четверть превратилась в пустую формальность.

В оправдание такого поражения стоит отметить усталость, которая накопилась у игроков "Зыряночки-Лузалес". За 6 дней им пришлось провести 4 напряжённые игры, в отличие от гостей, которые за этот отрезок провели всего 2 игры.

"Зыряночка-Лузалес": Сверчкова (9), Пасько (8+5 подборов), Коновалова (7)
"Казаночка": Никитина (31+11 подборов), Попова (19+6 передач).

Следующие игры "Зыряночка-Лузалес" проведёт в Красноярске с местной "Красноярочкой" 31 января и 1 февраля. В этих играх точно не сможет принять участие разыгрывающая Мария Соколова, которой предстоит операция.