Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте воспитатели детского сада вывели ребенка на прогулку без обуви

В Ухте воспитатели детского сада вывели ребенка на прогулку без обуви
В Ухте воспитатели детского сада вывели ребенка на прогулку без обуви
logo

Прокуратура Ухты провела проверку в связи с инцидентом, произошедшим 19 января 2012 года в детском саду № 102 комбинированного вида, где 2-летний воспитанник был выведен на прогулку без обуви.

Проведенной проверкой установлено, что в детском саду на прогулку детей из группы, которую посещает ребенок, собирали два воспитателя. Чтобы ускорить процесс одевания малышей, помощь им оказывала помощник воспитателя соседней группы. Взрослые не убедились, что все дети одеты и готовы к прогулке, в результате 2-летний мальчик был выведен на улицу без обуви. В таком виде на улице при температуре воздуха -12 градусов ребенок находился около 10 минут. Небрежность персонала детского сада обнаружила мать малыша, которая пришла за ним.

По данному факту прокуратура Ухты незамедлительно провела проверку и внесла представление об устранении нарушений закона руководителю администрации.

За допущенные нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних 6 должностных лиц, включая заместителя руководителя администрации и начальника Управления образования, привлечены к дисциплинарной ответственности. Три воспитателя дошкольного образовательного учреждения уволены.

Кроме того, инициировано проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

В настоящее время состояние ребенка удовлетворительное, угрозы его здоровью нет, сообщает прокуратура Коми.