Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобраз обнародовал отчет о выполнении госзадания учреждениями профобразования Коми за 2011 год

Минобраз обнародовал отчет о выполнении госзадания учреждениями профобразования Коми за 2011 год
Минобраз обнародовал отчет о выполнении госзадания учреждениями профобразования Коми за 2011 год
logo

Министерством образования Коми проведен анализ выполнения государственного задания учреждениями профессионального образования региона за 2011 год. Отчет опубликован на сайте ведомства.

Если в части реализации программ начального профобразования количественные показатели оказания услуги достигнуты в полном объеме, то в части качественных показателей не выполнено задание по двум позициям из трех запланированных.

План по трудоустройству выпускников выполнен в полном объеме. Наибольший процент трудоустройства показали четыре учреждения: Коми республиканский агропромышленный техникум, Сосногорский железнодорожный техникум, Сыктывкарский политехнический техникум, профучилище № 27 п. Щельяюра.

В то же время, доля учащихся, получивших дипломы о начальном профобразовании, составила 94,2 %, что на 0,8 % меньше плана. Более 5% обучающихся досрочно закончили учебные заведения и получили свидетельства о присвоении квалификации по итогам промежуточной аттестации. К ним относятся, в основном, дети-сироты и дети специальных (коррекционных) групп.

Наименьший процент обучающихся, получивших дипломы при выпуске, показали Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Коми республиканский агропромышленный техникум, Ухтинский индустриальный техникум, профессиональное училище №37 п. Троицко-Печорска.

В образовательных учреждениях работают 1,4 % педагогических работников, не имеющих среднего или высшего профессионального образования. Сейчас эти педагоги продолжают обучаться в учреждениях профобразования без отрыва от работы, в том числе по специальности "Педагог профессионального обучения" при Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени Куратова.

Среди не выполнивших плановые значения по этому показателю - Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Ухтинский индустриальный техникум, профессиональное училище №37 п. Троицко-Печорска.

По программам среднего профессионального образования в течение года планировалось обучить 3672 студентов. План выполнен в полном объеме. 43,6 % педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, что значительно превышает плановое значение. В то же время, не все педработники имеют высшее профессиональное образование.

Наибольший процент трудоустройства выпускников показали Воркутинский техникум сервиса и торговли, Воркутинский педагогический колледж, Коми республиканский агропромышленный техникум.