Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд присяжных оправдал педофила

В Коми суд присяжных оправдал педофила
В Коми суд присяжных оправдал педофила
logo

В Коми суд присяжных оправдал педофила, изнасиловавшего девочку-инвалида. Об этом "Комиинформу" сообщил первый заместитель руководителя СУ СК РФ по республике Андрей Исаев.

Напомним, на скамье подсудимых оказался 33-летний житель Емвы Княжпогостского района. Расследованием занимался следственный отдел по Княжпогостскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми.

Следствием было установлено, что с апреля по июнь прошлого года злоумышленник, используя беспомощное состояние своей несовершеннолетней падчерицы, совершил с ней половое сношение.

Как заявил на одной из недавних пресс-конференций руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов, медработники обнаружили у ребенка гонорею. Сама же девочка страдает серьезным заболеванием, и не может ни ходить, ни говорить.

Мать девочки подозревала о преступных деяниях в отношении своей дочери, поскольку не раз видела мужчину — своего сожителя — обнаженным в детской комнате.

Однако, присяжные заседатели в составе 12 человек все же вынесли оправдательный вердикт. Заседание состоялось вчера, 19 января, в Верховном суде Коми.

"Венерическое заболевание было обнаружено и у девочки, и у мужчины. Даже при наличии других серьезных доказательств присяжные посчитали его невиновным. Сложно представить, чем они мотивировали при вынесении такого решения", - прокомментировал А.Исаев.

Окончательный приговор педофилу вынесет судья. "Не исключено, что все может измениться", - добавил собеседник информагентства.