Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы увидят "Завещание предков"

Сыктывкарцы увидят "Завещание предков"
Сыктывкарцы увидят "Завещание предков"
logo

26 января в выставочном зале Национального музея Коми состоится открытие VII Международной выставки-конкурса детского художественного творчества "Завещание предков" по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов.

В выставке-конкурсе, сообщает минкультуры региона, принимают участие ребята в возрасте от 6 до 20 лет из городов и районов республики, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Пермского края, Мурманской, Ростовской, Пензенской, Вологодской, Нижегородской областей, Санкт-Петербурга, а также Финляндии и Норвегии. Призеры проекта из финно-угорских регионов России приглашены на открытие выставки.

Традиционно в конкурсе представлены следующие номинации: "Живопись и графика", "Скульптура", "Декоративно-прикладное искусство", "Финно-угорская игрушка", "Национальный костюм", "Видео-арт".

Новинкой VII конкурса стала номинация "Игры с помощью технологии Flash". Выставить на конкурс мультимедийные игры, посвящённые этнокультурной тематике, может любой разработчик не зависимо от возраста.

Конкурсанты не ограничены выбором материала и техники исполнения, главное условие – композиции должны быть связаны с легендами, сказками, преданиями, обрядами, народными праздниками финно-угорских и самодийских народов.

Экспонаты, представленные на конкурс, сформируют передвижную галерею детского художественного творчества, которая будет демонстрироваться в финно-угорских странах и регионах России.

Всего на конкурс поступило более 1100 творческих работ различных по жанру и технике исполнения: живопись, графика, батик, скульптура, предметы декоративно-прикладного творчества, финно-угорская игрушка, национальный костюм. 350 из них будут представлены на VII Международной выставке-конкурсе детского художественного творчества "Завещание предков".

***Выставка детского художественного творчества проводится один раз в три года. I Международная выставка детского художественного творчества "Легенды финно-угорских народов" прошла в 1995 г. VI Международная выставка-конкурс детского художественного творчества "Завещание предков" проводилась в 2008 г.

Выставка проводится совместно с Финно-угорским культурным центром Российской Федерации.