Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пишут учебники по родному языку для русскоязычных городов республики

В Коми пишут учебники по родному языку для русскоязычных городов республики
В Коми пишут учебники по родному языку для русскоязычных городов республики
logo

Учебники по коми языку для русскоязычных городов начали разрабатывать методисты республиканского института образования (КРИРОиПК).

Как сообщили Финно-угорскому порталу в институте, школьники Ухты и Воркуты будут изучать коми язык и литературу по облегченной версии. Национальные предметы вошли в обязательную школьную программу во всех школах, однако в городах, где невелик процент коми населения, с реализацией новой образовательной программы возникли сложности. Так, оказалось, что в Воркуте нет педагогов, способных преподавать коми язык. К погружению в региональный компонент оказались не готовыми школьники и их родители.

В связи с этим, по просьбе специалистов образования, в республике началась разработка учебного курса, который не предполагает углубленного изучения коми языка. Стержнем облегченной программы станет культурологический аспект. Язык будет преподаваться через информацию о культуре, природе, истории Коми края на основе общеобразовательных предметов.

Как поясняют методисты, курс коми языка не гарантирует овладение им на уровне беглого разговорного и сдачу экзаменов по этому предмету, однако изъясняться по коми в распространенных бытовых ситуациях школьники смогут.

Облегченная версия программы будет создана в течение года. Новый учебник будет отличаться от классических образцов усиленной информационной составляющей и упрощенной лингвистической. Пособие будет создано как учебник иностранного языка с применением всех современных технологий обучения. Выпуск книги, считают в КРИРО, решит сразу несколько задач: вызовет интерес к культуре Коми, вовлечет детей в процесс изучения государственного языка, не создав при этом негативного отношения к этнокультурному компоненту.