Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прокуратура выявила нарушения об охране труда и технике безопасности в деятельности ряда предприятий

В Сыктывкаре прокуратура выявила нарушения об охране труда и технике безопасности в деятельности ряда предприятий
В Сыктывкаре прокуратура выявила нарушения об охране труда и технике безопасности в деятельности ряда предприятий
logo
Прокуратура Сыктывкара совместно с Государственной инспекцией труда Коми провела проверки соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности в деятельности двух предприятий: Сыктывкарского филиала ОАО "Энергопроект-Високоградня" и ООО "Нефтедорстрой".
Как сообщает прокуратура республики, итоги проверки свидетельствуют о том, что работа на предприятиях осуществляется с многочисленными нарушениями действующего законодательства.

Так, в Сыктывкарском филиале ОАО "Энергопроект-Високоградня", осуществляющем строительство жилого комплекса "Ласточкино гнездо", к работе допускаются работники, не прошедшие стажировку на рабочем месте и обучение по охране труда. Установлено, что при осуществлении работ на стройке работники не применяют средства индивидуальной защиты (страховочные пояса и каски), электрощит на строительной площадке не закрыт. Кроме того, на предприятии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, журналы регистрации проведения вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте и карточки выдачи средств индивидуальной защиты не отвечают требованиям, установленным государственными стандартами.

Прокурор Сыктывкара возбудил производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении заместителя главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Сыктывкарского филиала ОАО "Энергопроект – Високоградня". Государственная инспекция труда Коми рассмотрела административный материал, признала должностное лицо предприятия виновным в совершении правонарушения и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

При проведении проверки в ООО "Нефтедорстрой" также выявлены нарушения законодательства об охране труда: журнал регистрации проведения вводного инструктажа, журнал инструктажа на рабочем месте не соответствуют государственным стандартам, члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда и руководитель не прошли в установленном порядке обучение по охране труда, не проведены мероприятия по аттестации рабочих мест по условиям труда.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор города обратился в Сыктывкарский городской суд с требованием о возложении на ООО "Нефтедорстрой" обязанности провести аттестацию всех рабочих мест и провести обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда руководителя.

Кроме того, по инициативе прокуратуры директор ООО "Нефтедорстрой" привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей.